Суббота 20.Апр.2024

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Официальный интернет-сайт Администрации

cельского поселения «Село Ильинка»

PHOTO-2023-06-28-11-37-47

Совет Ветеранов

Документ создан: 14-Фев-2022

Память на века. Кушнарук Зинаида Николаевна

20220214 115008

О людях, которые дожили до 90-летнего юбилея говорят, что они долгожители. Считают уникальными случаями и ссылаются на хорошую наследственность и здоровье. Конечно, всё это так, но есть в этих людях что-то особенное, предначертанное свыше и для нас, для тех, кто живёт рядом. Ведь только задумайтесь: «90 лет!» Кто то спросит: «Чем же заслужили?»
- Да просто тем, что пережили Великую Отечественную войну. Но и еще чем-то… Чтобы это осознать, надо познакомиться с человеком поближе. Сегодня представился такой удивительный случай. О своей маме рассказывает Кушнарук Наталья Петровна.
Сначала теряется: «Что же вам рассказать о маме? Человек она не публичный, не общественный, скромный. Вряд ли кто и знает ее в нашей Ильинке.»
Члены совета ветеранов сразу же запротестовали, потому что помнят эту, действительно скромную женщину, прожившую в селе много-много лет…
Кушнарук Зинаида Николаевна родилась в Пермском крае 14 февраля 1932 года.
В семилетнем возрасте попала на Дальний восток. Жили в поселке Некрасовка - старожилы. По окончанию школы поступила в педучилище, но не закончила его. Семья была бедная, денег на учёбу не хватало, пришлось заканчивать бухгалтерские курсы. Работала 6 лет бухгалтером в Некрасовском колхозе. В 58 году семья Кушнарук переехала в Ильинку, со временем отстроили свой частный дом, в котором и жили. Держали свое сельское хозяйство: чушки, куры, корова, 30 соток огорода, гуси, утки…
Причиной переезда послужило новое предприятие в селе Ильинка, которое открылось в ДЭУ – «Дорожно-транспортное». Фёдор Иосифович Кушнарук 1930 года рождения – муж Зинаиды Николаевны перешёл работать туда механизатором широко профиля и проработал всю свою жизнь. Бульдозеры, экскаваторы, грейдеры – всё было в его подчинении. Умер в 75 летнем возрасте. Юношей служил в Китае, заболел малярией, лечили хиной и посадили сердце… комиссовали. Возможно это является причиной ранней смерти.
Зинаида Николаевна тоже работала в ДРСУ завхозом. Первое время при переезде из Некрасовки жили в бараках, построенных специально для работников ДРСУ. Бараки были рядом с предприятием, если ехать в сторону Некрасовки – слева от дороги.
В семье росли две дочери: Наталья Петровна и Ольга Петровна, нужно было растить, учить. В те времена в Колхозе было трудно выживать. По воспоминаниям Натальи Петровны: «Пенсия бабушки (Хохряковой Анны Григорьевны) была 28 рублей, попробуй проживи на такую»
Вот и приходилось хозяйство держать и сельскохозяйственные продукты выращивать самостоятельно.
О семейных праздниках Наталья Петровна говорит: «Праздники были в основном зимой, пока страды не было. Собирались все родственники. Мой день рождения гуляли, а на сестрин некогда гулять было, занимались рассадой, она в апреле родилась.»
Зинаида Николаевна труженик тыла, в школьном возрасте работала с одноклассниками на Некрасовских сельскохозяйственных полях, собирали колоски.
Рассказ Натальи Петровны о маме получился очень короткий, без особенных подробностей. Но за этими простыми словами видится добрый человек, достойны 90-летнего юбилея, поздравлений и пожеланий долгих и добрых лет жизни.

Совет ветеранов