Четверг 25.Апр.2024

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Официальный интернет-сайт Администрации

cельского поселения «Село Ильинка»

PHOTO-2023-06-28-11-37-47

Совет Ветеранов

Документ создан: 24-Янв-2022

Клуб любителей поэзии, основанный Советом ветеранов каждый месяц собирает односельчан на тематические встречи. 22.01.2022 года состоялась очередной раут, посвященный 90-летию со дня рождения Роберта Рождественского: «За тобой через года»…

Сохранить фотографии на свой компьютер

Ро́берт Иванович Рождественский, при рождении Роберт Станисла́вович Петке́вич родился 20 июня 1932, в селе Косиха, Западно-Сибирского , ныне — Алтайского края. Первая публикация Роберта была в «Омской правде» 8 июля 1941 года— это стихотворение «С винтовкой мой папа уходит в поход…». Гонорар за свое стихотворение Мальчик перечисляет в фонд обороны. В 1945 году мама Роберта - Вера Павловна Петкевич выходит замуж за однополчанина, офицера Ивана Ивановича Рождественского . Роберт получает фамилию и отчество отчима. Первые взрослые публикации Роберта Рождественского появляются в 1950 году в журнале «На рубеже» (Петрозаводск) . В 1951 году поступает в Литинститут имени Максима Горького и переезжает в Москву. Тогда же знакомится с однокурсницей Аллой Киреевой — будущей женой, литературным критиком и художницей. В последствии поэт посвятит множество своих стихотворений именно ей – Алле Киреевой. Творчество Роберта рождественского не раз отмечалось высокими наградами. Он при жизни получил премии Ленинского комсомола и удостоен Государственной премии СССР. В 1996 году Роберт Иванович получил премию «Золотой венец» международного поэтического фестиваля в городе Струга, Македония. Поэт умер 19 августа 1994 года, но его поэзия звучит и сегодня.

На поэтической встрече звучали стихи и песни на слова Рождественского.

Посетители, как правило и участники, с удовольствием обмениваются поэтическими предпочтениями, а за чашечкой чая — рецептами пирогов.