Пятница 19.Апр.2024

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Официальный интернет-сайт Администрации

cельского поселения «Село Ильинка»

PHOTO-2023-06-28-11-37-47

Прокурор разъясняет

Документ создан: 22-Авг-2016

Об изменениях, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации

Федеральным законом от 03.07.2016 № 323-ФЗ, который вступил в силу 15 июля 2016 года, декриминализован ряд статей Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающих ответственность за нанесение побоев, неуплату алиментов, а также мелких краж и мошенничества.

Указанным законом данные преступления отнесены к административным правонарушениям, при условии совершения их впервые.

Так, в статье 116 УК РФ «Побои» появилось примечание о том, что уголовная ответственность наступает за побои, совершенные в отношении близких лиц, под которыми предусматриваются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с преступником. В Уголовном кодексе появилась новая статья 116.1 УК РФ, регламентирующая наступление уголовной ответственности за нанесение побоев лицом, ранее уже подвергнутым административному наказанию за подобное деяние.

Статьей 157 УК РФ теперь предусмотрена уголовная ответственность за неуплату алиментов родителем или совершеннолетними детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения только в случае неоднократного уклонения. В примечании к статье уточняется, что под неоднократностью следует понимать совершение таких действий лицом, ранее уже подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период действия этого административного наказания.

В статье 158 УК РФ изменился размер значительного ущерба. Теперь он составляет более 5 тысяч рублей. Также в Уголовном кодексе появилась новая статья 158.1 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность лица, ранее подвергнутого административной ответственности.

Статья 159 УК РФ дополнена новым пунктом 5, из которого следует, что за мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, предусмотрен штраф в размере до 300 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до 5 лет. Пунктом 6 этой же статьи УК РФ предусмотрено, что за такое деяние, совершенное в крупном размере, лицо понесет наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей, либо лишения свободы на срок до 6 лет. Причинение ущерба в особо крупном размере, предусмотренным пунктом 7 этой же статьи Кодекса, карается лишением свободы на срок до 10 лет.

Кроме того, усилены санкции статей 159.1, 159.2, 159.5 и 159.3 УК РФ. По ним теперь предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 и 5 лет, соответственно. Статья 159.4 УК РФ утратила силу. По статье 169 УК РФ крупным размером теперь признается 1,5 млн. рублей.