Пятница 29.Март.2024

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Официальный интернет-сайт Администрации

cельского поселения «Село Ильинка»

PHOTO-2023-06-28-11-37-47

Прокурор разъясняет

Документ создан: 20-Сен-2022

Информация о результатах надзорной деятельности по исполнению законов в сфере соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних

Прокуратурой Хабаровского района проведен анализ надзорной деятельности за исполнением законодательства о несовершеннолетних, соблюдением их прав и законных интересов.
Результаты обобщения показали, что за 8 месяцев 2022 года прокуратурой района выявлено нарушений в указанной сфере больше на 3,7%, чем в прошлом году (с 243 до 252).
Удельный вес выявленных нарушений допущен образовательными учреждениями Хабаровского района и органами профилактики. Проверками охвачено более 70 % образовательных учреждений района.
Анализ спектра выявленных нарушений показал, что в значительной части на территории Хабаровского района не соблюдаются требования санитарно-эпидемиологического законодательства, предъявляемые к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи. Образовательные учреждения района в большей части нуждаются в ремонте.
Вместе с этим, прокуратурой района в текущем году активно вносились меры прокурорского реагирования по факту вспышки заболеваемости учащихся новой коронавирусной инфекцией. Ненадлежащая профилактика распространения заболеваний выявлена в 27% среднеобразовательных учреждениях.
Благодаря реагированию прокуратурой района, в образовательных учреждениях применяется полный комплекс мер профилактического характера, направленный на предотвращение распространение инфекционных заболеваний.
По факту выявленных нарушений прокуратурой района в отчётный период внесено 118 представлений об устранении нарушений закона, которые рассмотрены, требования прокурора выполнены.
Проведенный анализ свидетельствует, что внесение мер прокурорского реагирования способствует активизации соблюдения прав и интересов детей.

Информацию подготовила помощник прокурора Хабаровского района Хабаровского края Кузькина Елена Сергеевна