Четверг 28.Март.2024

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Официальный интернет-сайт Администрации

cельского поселения «Село Ильинка»

PHOTO-2023-06-28-11-37-47

Прокурор разъясняет

Документ создан: 10-Фев-2021

С 01 января 2021 году вступили в силу изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации, согласно которым наряду с постоянной дистанционной работой закреплена временная: непрерывная удаленка сроком не более полугода;чередование работы дистанционно и в офисе

В ряде случаев работодателю придется использовать усиленную квалифицированную электронную подпись, а работнику - аналогичную или усиленную неквалифицированную электронную подпись. Они необходимы для заключения, изменения или расторжения в электронном виде таких документов как трудовой договор, допсоглашение к нему, договор о матответственности, ученический договор.
В остальном стороны смогут взаимодействовать любым способом, позволяющим зафиксировать факт получения электронного документа. Способ нужно закрепить, например в трудовом договоре.
Появилась возможность устанавливать основные условия работы в трудовом договоре, допсоглашении, коллективном договоре или локальном нормативном акте, принятом с учетом мнения первичного профсоюза.
Среди таких условий режим рабочего времени; порядок передачи сотрудником результатов работы и отчет о ней по запросу организации;условия и порядок вызова временного удаленщика в офис; порядок предоставления отпуска постоянному дистанционщику (при временной удаленке работник отдыхает по общим правилам).
Время взаимодействия удаленщика с работодателем включается в рабочее.
Организация должна предоставлять сотруднику нужное оборудование, средства защиты информации и т.п. Дистанционщик может использовать свои либо арендованные средства с согласия или ведома работодателя. В таком случае необходимо возмещать ему расходы, либо предоставлять компенсацию.
Установлены дополнительные основания расторжения трудового договора.
Дистанционщика можно уволить, если он без уважительной причины не выходит на связь более 2 рабочих дней подряд (работодатель может установить более длительный срок); постоянный удаленщик переехал в другую местность, из-за чего не может трудиться на прежних условиях.
Право закреплять в трудовом договоре свои основания увольнения отменили.
Работодатель сможет по своей инициативе временно перевести персонал на дистанционную работу. Сделать это получится в 2 случаях:при принятии соответствующего решения органом госвласти или местного самоуправления, либо в случаях когда жизнь либо нормальные жизненные условия населения или его части находятся под угрозой (например, при эпидемии).
В таком случае необходимо принятие локального нормативного акта с учетом мнения первичного профсоюза.
В документе следует закрепить причину, срок перевода, список удаленщиков и другую информацию.
Получать согласие на перевод и вносить изменения в трудовой договор не требуется.
Если специфика работы не позволяет перейти на дистанционку, то время, пока сотрудник не выполняет свои обязанности, необходимо оплачивать как простой по независящим от сторон причинам - не менее двух третей тарифной ставки (оклада).

Помощник прокурора В.И. Иксарица