Четверг 28.Март.2024

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Официальный интернет-сайт Администрации

cельского поселения «Село Ильинка»

PHOTO-2023-06-28-11-37-47

Прокурор разъясняет

Документ создан: 28-Июль-2020

Ответственность граждан за предоставление своих личных документов другим лицам для регистрации юридических лиц

В жизни нередки ситуации, когда знакомые просят помочь им в бизнесе, зарегистрировав их фирму на Ваше имя. При этом говорят, что все, что от Вас требуется, это только паспорт и подпись.
Однако необходимо помнить, что такого рода действия порождают серьезные правовые последствия.
И не удивляйтесь, если после такой регистрации Вас вызовут в полицию с целью решения вопроса о возбуждении в отношении Вас уголовного дела.
Для того, чтобы не оказаться в такой ситуации, необходимо знать следующее.
Статьей 173.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц (далее- ЕГРЮЛ) сведений о подставном лице.
Под подставными лицами согласно примечанию к статье 173.1 Уголовного кодекса Российской Федерации понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в ЕГРЮЛ, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридического лица.
Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо принудительных работ на срок до трех лет, либо обязательных работ на срок от 180 до 240 часов, или лишения свободы до 5 лет.
Статьей 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице, а также за приобретение документа, удостоверяющего личность, за использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице.
Таким образом, если Вы изначально не собираетесь управлять или иным образом участвовать в жизни организации, не поддавайтесь на уверения тех лиц, которые будут утверждать о безобидности подобных действий.
Однако, если Вашим паспортом воспользовались без Вашего ведома (например, украли), Вы не будете нести ответственность по данным статьям.