Суббота 20.Апр.2024

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Официальный интернет-сайт Администрации

cельского поселения «Село Ильинка»

PHOTO-2023-06-28-11-37-47

Прокурор разъясняет

Документ создан: 16-Июль-2018

Ответственность граждан за предоставление своих личных документов другим лицам для регистрации юридических лиц

В жизни нередки ситуации, когда родственники или знакомые просят помочь им в бизнесе, зарегистрировав их фирму на Ваше имя. При этом они говорят, что все, что от Вас требуется, так это только паспорт или подпись.
Однако необходимо помнить, что такого рода действия порождают серьезные правовые последствия.
И не удивляйтесь, если после такой регистрации Вас вызовут в полицию с целью решения вопроса о возбуждении в отношении Вас уголовного дела. Для того, чтобы не оказаться в такой ситуации, необходимо знать следующее.
Статьей 173.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц (далее- ЕГРЮЛ) сведений о подставном лице.
Под подставными лицами согласно примечанию к статье 173.1 Уголовного кодекса Российской Федерации понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридического лица.
Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо принудительных работ на срок до трех лет, либо обязательных работ на срок от 180 до 240 часов, или лишения свободы до 5 лет.
Статьей 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице, а также за приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице.
Таким образом, если Вы изначально не собираетесь управлять или иным образом учувствовать в жизни организации, не предоставляйте свои документы и не ставьте Вашу подпись в учредительных документах, не поддавайтесь на уверения тех лиц, которые будут утверждать о безобидности подобных действий.
Однако, если Вашим паспортом воспользовались без Вашего ведома (например, украли), Вы не будете нести ответственность по данным статьям.