Суббота 27.Апр.2024

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Официальный интернет-сайт Администрации

cельского поселения «Село Ильинка»

PHOTO-2023-06-28-11-37-47

Местные новости и объявления

Более 1500 жителей Хабаровского края и ЕАО в этом году пополнили свои пенсионные счета недостающими сведениями

С начала текущего года Отделение СФР по Хабаровскому краю и ЕАО внесло дополнительные сведения на индивидуальные лицевые счета свыше 1 500 жителей края и автономии.

«Очень правильно делают наши клиенты, когда, не дожидаясь назначения пенсии, на протяжении всей трудовой деятельности контролируют состояние своего индивидуального лицевого счета. Во-первых, они будут уверены, что учтены все  заработанные пенсионные права, а во-вторых, пенсия им будет назначена по сведениям персонифицированного учета без визита в клиентскую службу и без потери времени на подготовку документов», – отметила управляющий ОСФР по Хабаровскому краю и ЕАО Ирина Звержеева.

Для корректировки сведений о стаже и заработке ОСФР рекомендует жителям края и ЕАО сначала изучить свой индивидуальный лицевой счет (ИЛС). На ​портале Госуслуг​ можно получить справку (выписку) о состоянии индивидуального лицевого счета. В справке видно, сколько заработано стажа и пенсионных коэффициентов. Это - те параметры, от которых зависит право на страховую пенсию по старости и её размер. Получить выписку из ИЛС также можно в МФЦ и клиентской службе Социального фонда России.

Если обнаружатся неточности или отсутствие каких-либо периодов трудовой деятельности, нужно в первую очередь обратиться к работодателю, у которого вы  в это время трудились. Если такой возможности нет или на ИЛС отсутствуют иные периоды, тогда можно подать заявление в СФР на портале Госуслуг при помощи сервиса «Корректировка индивидуального лицевого счета».  К иным периодам относятся:

- уход за детьми;

- служба по призыву и контракту;

- уход за инвалидами и гражданами от 80 лет и старше;

- обучение;

- получение пособия по безработице и другие.

После подачи электронного заявления потребуется в течение трех рабочих дней принести в клиентскую службу СФР оригиналы подтверждающих документов. В результате в справке (выписке) о состоянии ИЛС вы увидите сведения, отсутствующие ранее.

Помощь в заполнении заявления и информацию о необходимых документах можно получить у оператора единого контакт-центра по бесплатному телефону: 8 800 100 00 01.