Пятница 29.Март.2024

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Официальный интернет-сайт Администрации

cельского поселения «Село Ильинка»

PHOTO-2023-06-28-11-37-47

Местные новости и объявления

На базе Отделения СФР по Хабаровскому краю и ЕАО открылся первый в крае Центр общения старшего поколения

DSC 7699 DSC 7704

Первый в Хабаровском крае Центр общения старшего поколения открылся в Хабаровске на площадке Клиентской службы Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Хабаровскому краю и ЕАО.

В торжественном мероприятии приняли участие представители правительства Хабаровского края, краевого совета ветеранов войны и труда, общества инвалидов, общества глухих, а также первые посетители центра – представители старшего поколения жителей города.

Первые гости Центра тепло и душевно встретили выступление студентов Хабаровского колледжа искусств, артистов народного ансамбля русской песни «Берегиня» и исполнителя бардовской песни.

Управляющий Отделением СФР по Хабаровскому краю и ЕАО Ирина Звержеева, приветствуя первых посетителей отметила: «Центр предоставит пожилым людям дополнительные возможности для самореализации, сохранения здоровья, дружелюбного общения в комфортных условиях. Все это способствует активному долголетию. В то же время для Отделения – это дополнительная обратная связь от своих клиентов - посетителей Центра. Мы открыты для предложений и готовы принять их в работу, чтобы повысить качество предоставления государственных услуг фонда».

В Центре есть все необходимое для любого мероприятия, в том числе, телевизор, компьютер, мини-библиотека и уголок здоровья. Здесь запланировано проведение занятий по компьютерной, финансовой, пенсионной и социальной грамотности, мастер-классы, турниры по настольным играм, встречи с интересными людьми и другие полезные мероприятия. Большинство из них планируется проводить при активном участии Хабаровского отделения «Союз пенсионеров России». 

Заместитель председателя краевого Совета ветеранов Раиса Ивановна Кабанченко подчеркнула: «Такие центры общения старшего поколения очень необходимы, потому что они откликаются на интересы людей. Это очень хорошо, когда в период объединения двух фондов ПФР и ФСС Социальный фонд нашел возможность таким образом позаботиться о тех, для кого эти фонды работают».

Посетители Центра с удовольствием приняли участие в психологическом тренинге, который в доброй непринужденной атмосфере всех познакомил, раскрыл хобби и увлечения. Оказалось, что на пенсии люди увлекаются не только просмотром телевизора, а чтением художественной литературы, скандинавской ходьбой, вязанием, дачей, танцами, рисованием и зимней рыбалкой.

Председатель Хабаровской краевой благотворительной общественной организации «Союз женщин Хабаровского края» Валентина Андреевна Мешкова уверена: «Самое главное в жизни - это общение, особенно для тех, кто уже вышел на пенсию. Для людей старшего поколения важно продолжать продуктивное существование, передавать свой жизненный опыт, делиться эмоциями. И этот Центр, я уверена, будет особенным, потому что здесь есть все для создания такой позитивной атмосферы».

В Центр общения старшего поколения пришли 3 подруги. Людмила Анатольевна Олифанова по профессии - товаровед. На заслуженном отдыхе она увлеклась рисованием. К такому творческому досугу её приобщила Людмила Михайловна Рязанова, художник по образованию с более, чем 30-летним  преподавательским стажем. Сейчас она ведет кружки художественного творчества.  Подругам скучно творить в уединенной домашней обстановке. Их вдохновляет общение и знакомство с новыми людьми. Так, в городском Центре по работе с населением они сдружились с Зоей Ивановной Авдеевой. По её милой и скромной внешности не скажешь, что эта женщина всю жизнь проработала в мужественной и очень сложной строительной отрасли.

В Центре общения старшего поколения подруги планируют узнать для себя много интересного, освоить полезные навыки, проявить свои способности и поделиться опытом с новыми знакомыми.

Мастер-класс по плетению браслетов в технике макраме так захватил участников, что они долго не могли оторваться от этого увлекательного занятия. Уж очень всем хотелось освоить новое рукоделие.

В плане мероприятий Центра общения старшего поколения на февраль  - занятия по изучению английского языка, хореографии, йоге, работе с электронными сервисами СФР на смартфонах.

График работы центра – с понедельника по пятницу, с 14.00 до 18.00 часов.

Центр находится по адресу:г. Хабаровск, ул. Слободская, 27.