Среда 24.Апр.2024

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Официальный интернет-сайт Администрации

cельского поселения «Село Ильинка»

PHOTO-2023-06-28-11-37-47

Местные новости и объявления

Управляющий ОПФР по Хабаровскому краю и ЕАО выступила на расширенном заседании Правительства Хабаровского края

Управляющий ОПФР по Хабаровскому краю и ЕАО И.Г. Звержеева выступила на расширенном заседании Правительства Хабаровского края, где рассказала о развитии механизма предоставления услуг Пенсионного фонда на принципах социального казначейства: проактивно или по одному электронному заявлению.
Переформатирование процессов предоставления услуг Пенсионного фонда идет с 2020 года. Наиболее массовые услуги, которые на сегодня ПФР реализует на принципах «социального казначейства» беззаявительно, без истребования документов от граждан это - оформление СНИЛС и материнского капитала при рождении ребенка, индексация пенсий, перерасчет пенсии работающим пенсионерам, прекращение, возобновление выплат, назначение ЕДВ и пенсии по инвалидности, их продление и прекращение и др.
- Процесс предоставления услуги инициируется не с заявления гражданина, а по мере отражения в информационных системах факта жизненного события. В итоге - результат предоставления услуги уведомлением доставляется гражданину в личный кабинет на портале госуслуг, - отметила Ирина Звержеева.
Ряд услуг пока сохраняют свой заявительный характер. По заявлению, в том числе электронному назначается страховая пенсия по старости, происходит распоряжение материнским капиталом, назначаются пособия беременным и выплаты на детей от 8 до 17 лет. Вместе с тем, обращение за ними существенно упрощено. Во-первых, у граждан есть возможность бесконтактной дистанционной подачи заявления на портале госуслуг практически в режиме 24/7. Во-вторых, предоставление документов от граждан по большинству ситуаций не требуется. Необходимые данные есть в информационных системах, либо сведения запрашиваются по системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), а также в рамках соглашений.
- И в этом направлении хотелось бы подчеркнуть роль всех ведомств в крае, с кем проводим эту работу и находим понимание и самую деятельную поддержку. Это Министерства соцзащиты, здравоохранения, образования, природных ресурсов, цифрового развития, комитет по труду и занятости, МФЦ, Ростехнадзор, Фонд социального страхования и другие ведомства.
Такое сотрудничество позволяет оперативно, в упрощенном порядке предоставлять услуги фонда жителям края, - подчеркнула И.Г. Звержеева.
После выступления губернатор Хабаровского края Михаил Владимирович Дегтярев выразил благодарность лично управляющему ОПФР по Хабаровскому краю и ЕАО Ирине Гаврииловне Звержеевой и всему коллективу Отделения за достойный труд.
- Результаты вашей работы впечатляют, - подчеркнул М.В. Дегтярев.