Четверг 28.Март.2024

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Официальный интернет-сайт Администрации

cельского поселения «Село Ильинка»

PHOTO-2023-06-28-11-37-47

Местные новости и объявления

Выплата пенсии работающим пенсионерам после увольнения

После прекращения трудовой деятельности пенсионер начинает получать полный размер пенсии только через три месяца после увольнения*. Такое трёхмесячный период между увольнением и индексацией связан с особенностью сдачи отчётности работодателями.
За три месяца ожидания будет выплачена разница между прежним и новым размером пенсии, поскольку размер пенсии с учётом всех индексаций устанавливается с 1-го числа месяца после увольнения.
Например: пенсионер уволился с работы в июле 2021 г. В августе в ПФР поступит отчётность от работодателя с указанием того, что пенсионер ещё числится работающим. В сентябре ПФР получит отчётность, в которой пенсионер работающим уже не числится. В октябре ПФР примет решение о возобновлении индексации и в ноябре пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца – август, сентябрь, октябрь.
В личном кабинете на сайте ПФР пенсионер может заказать справку о назначенных пенсиях и выплатах, где увидит размер пенсии с учетом индексации, причем, как неработающий пенсионер, так и работающий. У него будет отражен размер пенсии, который он начнет получать после прекращения трудовой деятельности.

Напомним, с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию без учёта проводимых индексаций**. Когда пенсионер увольняется, он начинает получать пенсию с учётом всех индексаций, имевших место в период его работы.
В Хабаровском крае из более 378,5 тысяч пенсионеров 26,5% продолжают трудовую деятельность.

* Федеральный закон от 01.07.2017 № 134-ФЗ «О внесении изменения в статью 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях».
** Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».