Пятница 19.Апр.2024

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Официальный интернет-сайт Администрации

cельского поселения «Село Ильинка»

PHOTO-2023-06-28-11-37-47

Местные новости и объявления

Педагогам и медикам периоды профессионального обучения будут учитываться в стаж для досрочной пенсии

 

Для педагогических и медицинских работников упрощён досрочный выход на пенсию. Теперь этим категориям граждан в специальный стаж, необходимый для назначения досрочной пенсии, будут включаться периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования*.
Указанные периоды включаются в специальный стаж, если:
- профессиональное обучение и дополнительное образование является условием выполнения работниками определённых видов деятельности, и обязанность проведения обучения возложена на работодателя;
- за работником сохранялась средняя заработная плата и на период обучения за него уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.
Периоды обучения могут подтверждаться справками работодателя, сведениями индивидуальных лицевых счетов в ПФР, договорами об оказании образовательных услуг и другими документами. Подтверждающие документы граждане могут представить самостоятельно или же обратиться в Пенсионный фонд за содействием в истребовании необходимых сведений у работодателя.

*Постановление Правительства Российской Федерации от 04.03.2021 № 322 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. № 665".