Четверг 28.Март.2024

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Официальный интернет-сайт Администрации

cельского поселения «Село Ильинка»

PHOTO-2023-06-28-11-37-47

Местные новости и объявления

Материнский капитал

Как получить сертификат на первого ребенка?
Пенсионный фонд оформляет сертификат на материнский капитал без заявления. Сведения в ПФР поступают из ЗАГС, после чего оформляется сертификат, который поступает в личный кабинет мамы на сайте ПФР. Личное обращение за сертификатом требуется только в случае рождения у граждан РФ ребенка (детей) за пределами РФ.
Какой размер составляет материнский капитал в 2020 году?
Если первенец рожден или усыновлен, начиная с 1 января 2020 года, размер материнского капитала составляет 466 617 рублей. При рождении в этой семье второго ребенка, она будет иметь право ещё на 150 тыс. руб., что в итоге составит 616 617 рублей. Для семей, в которых с 2020 года появился второй (третий/последующий) ребенок и ранее не имелось право на материнский капитал, размер его составляет 616 617 рублей. Коэффициент индексации части материнского капитала, оставшейся после использования, для граждан, получивших сертификат в предыдущие годы, в 2020 году составил 3 процента.
Как продлить ежемесячную выплату из материнского капитала?
В период действия ограничительных мер в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, выплата продлевается автоматически. Но только после того как специалист ПФР по телефону свяжется с владельцем сертификата для уточнения согласия мамы.
Как использовать средства материнского капитала для погашения ипотеки?
Можно подать заявление через личный кабинет сайта ПФР или обратиться лично в банк.
Подали через личный кабинет ПФР заявление на распоряжение материнским капиталом. Как теперь предоставить в ПФР оригиналы документов?
В течение 3 рабочих дней с даты подачи заявления с гражданином свяжется специалист ПФР и пригласит на прием с необходимым пакетом документов. Если средства материнского капитала будут направлены на уплату первоначального взноса при получении кредита, а также на погашение основного долга и процентов по кредиту на приобретение жилого помещения, то личное посещение клиентской службы не требуется. Документы в ПФР направит банк.

СНИЛС
Родился ребёнок, как оформить СНИЛС?
Пенсионный фонд откроет СНИЛС без заявления по сведениям из ЗАГС. Уведомление о регистрации ребёнка в системе индивидуального (персонифицированного) учёта и СНИЛС поступит в личный кабинет мамы на портале Госуслуг.
Вышла замуж, поменяла фамилию и паспорт. Как поменять СНИЛС и данные в личном кабинете на сайте ПФР?
Необходимо лично обратиться в МФЦ или ПФР, предварительно записавшись на приём для подачи заявления об обмене страхового свидетельства (СНИЛС). После обмена СНИЛС с новой фамилией по истечении 14-ти дней (это время необходимо для обновления данных в информационных системах) вы сможете самостоятельно изменить данные в учётной записи на портале Госуслуг. После этого информация в профиле пользователя в личном кабинете на сайте ПФР обновится автоматически.

ПЕНСИИ
Нужно ли получателям пенсии через почтовое отделение переходить на карту платёжной системы "МИР"?
Переход на карты платёжной системы "МИР" касается только тех, кто получает пенсию и социальные выплаты на карту. Для получения выплат через почтовое отделение оформление карт не требуется.
Как предоставить реквизиты карты "МИР" для перечисления пенсии?
Следует подать заявление о смене способа доставки:
1. через личный кабинет сайта ПФР и портала Госуслуг или
2. лично (через представителя) в МФЦ или клиентской службе ПФР, предварительно записавшись на прием.
Как оформить пенсию по случаю потери кормильца?
Пенсия устанавливается по заявлению, которое можно подать любым удобным для вас способом:
1. в электронном виде в личном кабинете на сайте ПФР.
2. оформить согласие на назначение пенсии, позвонив по телефону 8-800-600-01-56.
3. в МФЦ или клиентской службе ПФР лично (через представителя), предварительно записавшись на прием.
В течение какого времени будет назначена пенсия?
Заявление о назначении пенсии при наличии полного пакета документов или при предоставлении согласия на назначение пенсии по данным персонифицированного учета рассматривается не позднее чем через 10 рабочих дней со дня приема заявления. Пенсия будет назначена с даты подачи заявления, но не ранее возникновения права на неё. Рекомендуем отслеживать статус заявления в личном кабинете на сайте ПФР.
Почему уменьшился размер пенсии?
Возможно, произведены удержания или истёк срок нахождения на иждивении нетрудоспособного члена семьи.
Рекомендуем подать заявление об установлении "кодового слова" через личный кабинет ПФР, что позволит получить персональную информацию по телефону 8-800-600-01-56.
Почему пенсия не поступила вовремя на счёт, ведь в прошлом месяце пенсию выплачивали 21 числа?
Перечисление выплат на счёт в кредитной организации осуществляется по 24 число включительно каждого месяца. Конкретная дата для зачисления не устанавливается.
Как получить недополученную пенсию умершего пенсионера?
Недополученная пенсия выплачивается близким родственникам, совместно проживавшим с умершим на день смерти. Для этого необходимо обратиться с заявлением в клиентскую службу ПФР. Если совместное проживание отсутствует, то заявитель обращается к нотариусу в течение полугода со дня смерти пенсионера для оформления наследства, куда включается недополученная пенсия.
Кто имеет право на получение средств пенсионных накоплений?
Получить средства пенсионных накоплений граждане могут по достижению 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин. Либо при возникновении права на досрочную пенсию по старости.
Пенсионные накопления могли формироваться за счёт страховых взносов у граждан 1967 года рождения и моложе, а также мужчин с 1953 по 1966 и женщин с 1957 по 1966 год рождения, за которых до 2005 года в обязательном порядке уплачивались страховые взносы на финансирование данной части пенсии.