PHOTO-2023-06-28-11-37-47

№56/137 О проекте изменений и дополнений в Устав сельского поселения «Село Ильинка»

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2016 №494-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а так же в целях приведения муниципального правового акта в соответствии с действующим законодательством, Совет депутатов сельского поселения «Село Ильинка» Хабаровского муниципального района Хабаровского края
РЕШИЛ:
1. Часть 1.2 статьи 6 (Полномочия органов местного самоуправления сельского поселения) изложить в следующей редакции:
«1.2. Законами Хабаровского края в случаях, установленных федеральными законами, может осуществляться перераспределение полномочий между органами местного самоуправления сельского поселения и органами государственной власти Хабаровского края. Перераспределение полномочий допускается на срок не менее срока полномочий законодательного (представительного) органа государственной власти Хабаровского края. Такие законы Хабаровского края вступают в силу с начала очередного финансового года.».
2. Пункт 1 части 3 статьи 13 (Публичные слушания) изложить в следующей редакции:
«1) проект Устава сельского поселения, а также проект муниципального нормативного правового акта о внесении изменений и дополнений в данный Устав, кроме случаев, когда в Устав сельского поселения вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава Хабаровского края или законов Хабаровского края в целях приведения данного Устава в соответствие с этими нормативными правовыми актами;».
3. Предложение первое части 3.1 статьи 31 изложить в следующей редакции:
«3.1 В случае досрочного прекращения полномочий главы сельского поселения либо применения к нему по решению суда мер процессуального принуждения в виде заключения под стражу или временного отстранения от должности, его полномочия временно исполняет должностное лицо местного самоуправления или депутат Совета депутатов, назначаемые решением Совета депутатов.
Уполномоченное лицо вправе осуществлять полномочия главы сельского поселения, которые в соответствии с федеральными законами и краевыми законами Уставом сельского поселения отнесены к полномочиям главы сельского поселения как выборного должностного лица, в том числе издавать и обнародовать нормативные правовые акты.».
4. Часть 2 статьи 60 (Принятие Устава сельского поселения, внесение в него изменений и (или) дополнений) изложить в следующей редакции:
«Проект Устава сельского поселения, проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав сельского поселения не позднее чем за 30 дней до дня рассмотрения вопроса о принятии устава сельского поселения, внесении изменений и дополнений в Устав сельского поселения подлежат официальному опубликованию (обнародованию) с одновременным опубликованием (обнародованием) установленного Советом депутатов порядка учета предложений по проекту указанного Устава, проекту указанного муниципального правового акта, а также порядка участия граждан в его обсуждении.
Не требуется официальное опубликование (обнародование) порядка учета предложений по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав сельского поселения, а также порядка участия граждан в его обсуждении в случае, когда в Устав сельского поселения вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава Хабаровского края или законов Хабаровского края в целях приведения данного Устава в соответствие с этими нормативными правовыми актами.».
5. Часть 3 статьи 60 (Принятие Устава сельского поселения, внесение в него изменений и (или) дополнений) изложить в следующей редакции:
«3. По проекту Устава сельского поселения, проекту решения о внесении изменений и (или) дополнений в данный Устав в порядке, предусмотренном настоящим Уставом, проводятся публичные слушания, кроме случаев, когда в Устав сельского поселения вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава Хабаровского края или законов Хабаровского края в целях приведения данного Устава в соответствие с этими нормативными правовыми актами.».
6. Статью 60 (Принятие Устава сельского поселения, внесение в него изменений и (или) дополнений) дополнить частью 7 следующего содержания:
«7. Приведение Устава сельского поселения в соответствие с федеральным законом, законом Хабаровского края осуществляется в установленный этими законодательными актами срок. В случае, если федеральным законом, законом Хабаровского края указанный срок не установлен, срок приведения Устава сельского поселения в соответствие с федеральным законом, законом Хабаровского края определяется с учетом даты вступления в силу соответствующего федерального закона, закона Хабаровского края, необходимости официального опубликования (обнародования) и обсуждения на публичных слушаниях проекта муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав сельского поселения, учета предложений граждан по нему, периодичности заседаний Совета депутатов, сроков государственной регистрации и официального опубликования (обнародования) такого муниципального правового акта и, как правило, не должен превышать шесть месяцев.».
7. Опубликовать данное решение в информационном бюллетене сельского поселения «Село Ильинка» Хабаровского муниципального района Хабаровского края.

Председатель Совета депутатов И.Ф. Кучина

Глава сельского поселения Т.Н. Василенко